Perintah #05 · Dasar Query

ORDER BY di SQL

Mengurutkan hasil query berdasarkan satu atau beberapa kolom, naik (ASC) atau turun (DESC).

Sintaks

SELECT kolom
FROM nama_tabel
ORDER BY kolom1 [ASC|DESC], kolom2 [ASC|DESC];
BagianKeterangan
ASCUrut naik: A ke Z, kecil ke besar, tanggal lama ke baru. Ini bawaan kalau tidak ditulis.
DESCUrut turun: Z ke A, besar ke kecil, tanggal baru ke lama.
kolom2Pengurut kedua, dipakai kalau nilai kolom1 sama.

Tanda [kurung siku] berarti bagian opsional. Kata kunci SQL tidak membedakan huruf besar-kecil, tapi menulisnya dengan huruf besar membuat query lebih mudah dibaca.

Contoh ORDER BY

Data contoh: karyawan

Tabel karyawan

idnamadept_idkotagajitgl_masukatasan_id
1 Andi Pratama 3 Bandung 12500000 2019-03-11 NULL
2 Bunga Lestari 1 Jakarta 9800000 2020-07-01 NULL
3 Candra Wijaya 3 Bandung 8200000 2021-02-15 1
4 Dewi Anggraini 2 Jakarta 7500000 2022-05-09 6
5 Eko Saputra 1 Jakarta 6900000 2023-01-16 2
6 Fajar Nugroho 2 Surabaya 11000000 2018-09-03 NULL
7 Gita Permata 3 Jakarta 8200000 2023-08-21 1
8 Hendra Gunawan NULL Medan 5500000 2024-04-02 NULL
query.sql
SELECT nama, kota, gaji
FROM karyawan
ORDER BY kota ASC, gaji DESC;

Hasil 8 baris

namakotagaji
Andi Pratama Bandung 12500000
Candra Wijaya Bandung 8200000
Bunga Lestari Jakarta 9800000
Gita Permata Jakarta 8200000
Dewi Anggraini Jakarta 7500000
Eko Saputra Jakarta 6900000
Hendra Gunawan Medan 5500000
Fajar Nugroho Surabaya 11000000

Data diurutkan per kota (A ke Z). Di dalam kota yang sama, gaji terbesar ada di atas.

Belajar SQL bareng mentor

Hafal sintaks itu mudah. Menjawab pertanyaan bisnis, itu skill.

Private Class Python & SQL untuk Data: dari query dasar sampai JOIN dan studi kasus kerja, dengan kurikulum dan jadwal yang menyesuaikan kamu.

Lihat Private Class