Perintah #01 · Dasar Query

SELECT di SQL

Mengambil kolom tertentu dari tabel. Ini perintah yang paling sering ditulis: hampir semua query diawali SELECT.

Sintaks

SELECT kolom1, kolom2, ...
FROM nama_tabel;
BagianKeterangan
kolom1, kolom2Kolom yang ingin ditampilkan, dipisah koma. Urutan di sini = urutan kolom di hasil.
FROM nama_tabelTabel sumber datanya.

Tanda [kurung siku] berarti bagian opsional. Kata kunci SQL tidak membedakan huruf besar-kecil, tapi menulisnya dengan huruf besar membuat query lebih mudah dibaca.

Contoh SELECT

Data contoh: karyawan

Tabel karyawan

idnamadept_idkotagajitgl_masukatasan_id
1 Andi Pratama 3 Bandung 12500000 2019-03-11 NULL
2 Bunga Lestari 1 Jakarta 9800000 2020-07-01 NULL
3 Candra Wijaya 3 Bandung 8200000 2021-02-15 1
4 Dewi Anggraini 2 Jakarta 7500000 2022-05-09 6
5 Eko Saputra 1 Jakarta 6900000 2023-01-16 2
6 Fajar Nugroho 2 Surabaya 11000000 2018-09-03 NULL
7 Gita Permata 3 Jakarta 8200000 2023-08-21 1
8 Hendra Gunawan NULL Medan 5500000 2024-04-02 NULL
query.sql
SELECT nama, kota, gaji
FROM karyawan;

Hasil 8 baris

namakotagaji
Andi Pratama Bandung 12500000
Bunga Lestari Jakarta 9800000
Candra Wijaya Bandung 8200000
Dewi Anggraini Jakarta 7500000
Eko Saputra Jakarta 6900000
Fajar Nugroho Surabaya 11000000
Gita Permata Jakarta 8200000
Hendra Gunawan Medan 5500000

Hanya tiga kolom yang diminta yang muncul. Semua baris tetap ditampilkan karena belum ada filter.

Belajar SQL bareng mentor

Hafal sintaks itu mudah. Menjawab pertanyaan bisnis, itu skill.

Private Class Python & SQL untuk Data: dari query dasar sampai JOIN dan studi kasus kerja, dengan kurikulum dan jadwal yang menyesuaikan kamu.

Lihat Private Class